Братцы-знайки, очередной мой зов к коллективному-сознательному: сейчас про лазер двухмикронный.
Есть нужда луч его визуализировать, дабы профиль узнать, а при случае мощность 1885 нм излучения померить. Потом уж буду светить им на пробы свои, а пока задача — об оптическую ось не споткнуться.
Мы тут линзу ему прикупилии и пару плат с направляющими. Хотели было сфокусироваться и чек магазинный прожечь, но луч куда-то не втуда светит. Потеряли мы его. PbS-фотодиод показывет «true», а большего он и не может. Забота моя — на картинке, сделана как «монолитный» модуль с волоконным выходом, на конце SMA-разъем болтается. Кстати, из щелей коробочки той пыщет — мама не горюй. Так что увидеть как и где еще вопрос безопасности.
1. ваттом прожечь бумажку — нетривиально. зачернить если, и то с трудом. Чек на термобумаге — а МПХ его знает как он на 1.8 отражает. Может чек на термобумаге аккуратно с жопы покрасить черным, и тогда будет что-то видно 2. Дешевого решения не знаю. Extended InGaAs спас бы отца фашистской демократии хотя бы тем, что он будет давать пропорциональный сигнал, но его купить — это сексуальный белый пушной зверек, рыбаки они все, любить их шваброй в сраку 3. черный экран и тепловизор? Где взять тепловизор МПХ его З, но по крайней мере техника почти потребительская. 4. какая линза на 1.8? БК7? Если с покрытием — выкинь сразу, если голая — имей ввиду что показатель преломления заметно меняется
даешь потс анекдотов на науке! Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят: — Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать? Филин подумал и говорит: — А вы станьте ежиками. У ежиков иголки, их никто не трогает. Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала: — Как же мы станем ежиками? — и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину. Прибежали, спросили. И ответил филин: — Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я СТРАТЕГИЕЙ занимаюсь.
1. Ну на то он и чек, чтоб с ватта того почернеть, а может и скукожиться. 100 мВ голубой чертит на нем загогулины прикольные. А мы пытались заведомо большей мощностью пыщнуть. 2. то — боль моя душевная. Мне б по-дешевле бы чего. Лакмусы разные бывают (жидкокристалъные), но они проблему только до половины решат. Да и теплокровен я грешным делом, в аллюминий заворачиваться нужно. 3. Хороша идейка. По-нашему, по-рабоче-рестьянски. Обязательно попробую. 4. Ну мы же не канадцы, вроде. Мне же О. Шотт, Э. Аббе и К. Цайс спать спокойно не дадут! Кварца она плавленного, хорошая.
Мне эксперимент этот в несколько десятков тыщ встанет. Сразу. Серьезно. Это в Голливуде все лазеры сигаретой визуализируют, а тут датчиков противопожарны понатыкано на каждом углу и между ними. Да и экран мне нужен: профиль луча и место талии фокусной найти надо.
поглощение.. Голубой в том чеке поглотится,или УФ — а ИК ХЗ. БК7 — это вроде из шоттовских стекол. кварец, впрочем, тоже поездато. Есть всякая недорогая пофигень на вторую гармонику, но у тебя вторая далеко. может правда, карточку второй гармоники и дешевую кремневую ССД? И да, чем поездатее камера, тем МПХовее она видит ИК.
два микрона — роковая длина волны. Уже как бы и не ближний IR, но еще и не тепловой. Одна надежа — на мощщу. С черным экраном мне понравилось: над свечкой секло закопчу, может что видно и станет? Жаль, что камер из узкозонных пп-ов (0.2 — 0.4 еВ) не знаю. А может есть такие?
Не, там камеры другие уже совсем. на КРТ есть, но это ужасужас. На нагрев смотреть тебе какой-нить микроболометр надо, он конечно стоит ужас — но не ужас-ужас, а всего-то как новые жигули. Но принципиально можно взять где-то на попробовать; у спасателей могут быть. По здравому размышлению, мне наиболее интересным сейчас кажется карточка на вторую гармонику и ближний ИК камера
наши ИК камеры нам отказали. Не их диапазон. Карточку заказали уже, ждем когда завезут. Но по моему опыту, они все инерционны почти до предела терпения. А миниболометр мы как раз сами творим, на следующей неделе будут испытания. Как заработает фоточку кину. Но наша конструкция только мощь померить сможет, а не профиль. Про CdHgTe прототипы я только в журналах читал. Может надоумишь, про которую ты писал?
КРТ камеры, вообще-то, стандартные военные стационарные тепловизоры образца 70-80-х, которые сейчас уже списывают. Великий 1е100 тебе в помощь. Но все прелести технологии, включая жидкий азот.
ну зачем же азот! Других разве не бывает? ХХI век, все же. И ГДР давно уж развалили. А потом, 2 микрона — еще не тепловое излучение. В тепловизорах КРТ для других длин влон подкручен быть должен, нет?
не я — редиска, жизнь такая. Спасибо, еще раз посмотрел и опять запечалился: не буду про цену, сам знаю — полбюджета моего годового. Стекло коптить буду.
я так, чисто поржать зашёл ) я вообще в арсениде галлия живу, почти в оптическом диапазоне, проблем нету типа вашу хрень как-то раз мерял, но я мерял терагерцы оптическим приёмником, германий п-типа, там мелкая примесь десять мэВ, оно и вас естественно отловит, но надо в гелий окунать
На горе Фудзияма Два ученых японца Глядели прямо На солнце. Солнце было скрыто Тенью. Было полное затменье. Но японцы Были ученые И глядели в стекло Закопченное.
Вот и ты смеешься. Оптики наши на меня тоже регулярно как на дурака пялятся, с (за)вопросами моими. А ты не в ГОИ жизнь влачешь, идальго? Удочку я по дешевые и недокументированные методы забрасывал. Все остальное — дорого очень, как всегда. GaAs стандартно от 0.9 до 1.7 микрон затачивают. Мой же, длиньше чернеет — в SWIR. Что там он увидит? А Ge от 0.9 микрон прозрачен, вроде, нет? И линзы из него точат и с GaAs тандемом в спекрометры суют. На примесях, оно, конечно, интересно, но вакуумно-сферично как-то. А мне фокус найти нужно.
Покушай-покушай… Я, блин, их ПЕКУ! Вот ты знаешь как испечь хороший вкусный годный пирог? Иной раз это немногим проще, чем испечь хороший годный ИК приемник, знаешь ли.
не пойдет фотоприемник с дыркой: у нас вся обвеска на химических шативах и текстолите. Пробовал уже. PbSным. Даже с блендой. Сажу буду ИК камерой смотреть.
я — тоже не в восторге этих ядиниц, но в спектрометрии устоялось так. Меня больше Эйлеровские углы в кристаллографии бесят. Но куда же деваться, общаться то нужно? Вот и пересчитываю их каждый раз туда-сюда.
Попробуй взять кусок термохроматического стекла и посмотреть, как он будет реагировать на луч. Может статься, что ты увидишь на стекле приятную цветную картинку. Если напрямую не сработает, то попробуй его малость закоптить с одной стороны и в эту закопченную область уже светить.
а кстати да, бывает же ещё такая херня чтобы на инфраред смотреть, типа такого белого пластика, в инфракрасном свете оно зелёненьким начинает светится, я у голландцев в лабе видел
не в кассу в смысле одноваттный лазер не нагреет закопченное пятнышко хотя бы на несколько градусов относительно окружающей температуры? Нагреет ещё как, а стеклу этого хватит чтобы цвет поменять.
не суди, похожую херь Thorlabs в стандартной программе имеет. Мы ждем уже привоза одной нужной нам. Но у карт таких очень большая инерционность. Некоторые операции с ними трудно — или просто невыполнимы.
Обрати внимание на диапазоны. Последняя, которая до сильно дальнего ИК — она термическая. Кстати, тебе наверное оно — но отклик сам понимаешь какой. Про остальные — насколько я знаю, там два принципа: генерация второй гармоники (быстро, но соответственно ограничение по спектру), или возбуждение из метастабильного состояния (требует зарядки видимым светом, и ограничение по ИК энергии)
кстати, я так думаю, чтобы начать с чего-то совсем дешевого и доступного, можно попробовать даже с фотопленкой. За счет двухфотонного поглощения может и сработать, просто время экспозиции брать побольше надо.
юстироваться по фотоплёнке пробовали? )) При времени экспозиции показометра 1 секунда уже нужен некий дзен, чтобы ручки выкрутить в правильное положение. А если при этом ещё и отбегать плёнку проявить? ))
я бы поступил так: сделал бы футляр для фотопластинки с открываемыми окошками наподобие таблицы, дальше в тёмной комнате отснял бы весь диапазон настроек лазера с каким-то шагом, проявил бы, потом смотрел бы на результат и там где он ближе всего к нужному провел бы вторую серию съемок на другой фотопластинке в том же футляре с более тонким шагом настройки.
Бегать проявлять никуда не надо, сделайте крепкий раствор растворимого сублимированного кофе с содой (на стакан кипятка 6 чайных ложек кофе и ложку соды), охладите — это проявитель, тиосульфат натрия в ампулах продается за три копейки в любой аптеке, это закрепитель. Проточная вода у вас в лаборатории наверняка есть в сортире, а больше ничего и не понадобится.
Короче, кто фотоаппарат из спичечного коробка делал и дома с него печатал фото на кухне, тот знает, что не всё так страшно, как кажется.
конечно, отпишусь, как всегда. Но! Не танцуйте мне на мозоли, я вас умоляю! Недоступен мне ПНВ. Максимум возможностей — термокамера гдровская. Ее еще выпросить у коллеги нужно, а если батареек к ней не найду, то и просить не буду.
ну… Ещё вариант, раз у тебя временная когерентность источника высокая, то ты можешь точно посчитать параметры оптической системы и для фокусировки хватит одной линзы из известного материала, верно? Если ты возьмешь линзу из подходящего материала, то тогда ты сможешь сфокусировать луч в точку диаметром несколько микрон. По расстоянию от линзы до точки с наилучшим фокусом ты сможешь рассчитать параметры луча.
Будучи сконцентрированным, твой луч будет способен добела разогреть что-нибудь, что может светиться, хотя бы негашеную известь или спираль от лампочки накаливания и это будет видно уже обычной камерой.
Чтобы визуализировать разные настройки лазера, можно сделать крутящийся барабан с покрытием из чего-нибудь подходящего и на его поверхность фокусироваться, чтобы на нем оставался след. На барабане будут наглядно видны разные настройки в виде разной толщины следа от сфокусированного луча.
Вообще, я, с обывательской точки зрения, озадачен всей этой ситуацией, если честно. Т.е. как я раньше думал: вот есть излучатель, делает полезную работу. Есть, значит, детектор, который регистрирует эту полезную работу. Два микрона дело тонкое и настройки требует соответствующей. А тут выходит на кофейном отваре вслепую настраивать. Непонятно.
вот это и называют настройкой оптической ситемы. Есть много способов: одни хороши в моем случае (свечка+вэбка), другие — как у Романа (полно пленки и кофе не пъет), тритьи — идут на радиорынок за ПНВ, а четвертые уже имеют гиперспектровые камеры в соседней лабе. У каждого метода — набор достоинств и недостатков. Выбирай на вкус.
Жив пока, блдрю. Два днi парился с другим лазером (405нм) и LabView: нужно было срочно наповторять одно прошлое измерение и написать прогу для другого эксперимента. Думал сегодня до ИК-лазера дотянусь, но после 23:30 голова уже не варила. Надеюсь завтра с ним поиграться.
Ага, вот и подоспели результаты. Присмотрелся я сегодня к коробочке моей, братцы, и УВИДЕЛ СВЕТ! А для вас я в PDFку пару веселых картинок понапихал. Может и пригодится кому?
да, но только наполовину: ее ведь еще руками держать нужно, так? Она даже рядом со мной зеленеть пытается. Так вот, а на ней еще пара крестов «кельтских» напечатаны, дабы круг от эллипса в профиль на фотохроме отличать легче было.
от чего же, есть: химические шативы, зажимы к ним, стекла чуток, паяльник и текстолит, а еще — куча лазерных и свето диодов да другой рассыпухи. Хорошо, что ящик с ядами в другой комнате повесили. Там я кристаллы рощу, тру и покрываю. У нас с профом полтора года была война, чтобы правильную оптомеханику купить. Сейчас, в месяц по чайной ложке покупаем то, что нужно. И под конец года его прорвало: HP4192A купил! А в следующем еще много вкусного прийдет, что на днях заказал: RFA, 3D-позиционер, может мне даже ECALE реактор сотворить удасться.
Братцы-знайки, очередной мой зов к коллективному-сознательному: сейчас про лазер двухмикронный.
Есть нужда луч его визуализировать, дабы профиль узнать, а при случае мощность 1885 нм излучения померить. Потом уж буду светить им на пробы свои, а пока задача — об оптическую ось не споткнуться.
Мы тут линзу ему прикупилии и пару плат с направляющими. Хотели было сфокусироваться и чек магазинный прожечь, но луч куда-то не втуда светит. Потеряли мы его. PbS-фотодиод показывет «true», а большего он и не может. Забота моя — на картинке, сделана как «монолитный» модуль с волоконным выходом, на конце SMA-разъем болтается. Кстати, из щелей коробочки той пыщет — мама не горюй. Так что увидеть как и где еще вопрос безопасности.
Покури.
мануал ядовитый — старый со свинцовой краской.
а ты покури и на мобильнике камеру включи. Она ик видит.
Не, длинное излучение
дымом дунуть и смотреть через смартфон?
А это мысль!
2 микрона — это длинное?
1. ваттом прожечь бумажку — нетривиально. зачернить если, и то с трудом. Чек на термобумаге — а МПХ его знает как он на 1.8 отражает. Может чек на термобумаге аккуратно с жопы покрасить черным, и тогда будет что-то видно
2. Дешевого решения не знаю. Extended InGaAs спас бы отца фашистской демократии хотя бы тем, что он будет давать пропорциональный сигнал, но его купить — это сексуальный белый пушной зверек, рыбаки они все, любить их шваброй в сраку
3. черный экран и тепловизор? Где взять тепловизор МПХ его З, но по крайней мере техника почти потребительская.
4. какая линза на 1.8? БК7? Если с покрытием — выкинь сразу, если голая — имей ввиду что показатель преломления заметно меняется
Ну как сказать, смотря для чего. Для смартфона — длинное, а для блогера — 35 см минимум.
А если в режиме ночной съемки попробовать?
Чёрный властелин, как вариант.
А воск будет плавить? Брусок воска или черный пластилин не покатят?
Попробовать можно. Отчего же не попробовать? Мы же экспериментаторы!
Анекдот в тему:
Приходит, значится еврей к раввину и начинает жаловаться.
Е: — Ребе, ребе, у меня куры дохнут.
Р: — Перестань их кормить
через день опять приходит
Р: — Ну, как твои куры?
Е: — Ребе, ребе, у меня куры еще сильнее дохнут.
Р: — Перестань их поить.
На следующий день встретились они на улице
Р: — Ну, как твои куры?
Е: — Все сдохли. Нет у меня больше кур.
Р: — А жаль. У меня еще столько хороших идей.
мне его в свое время рассказывали про батюшку — но с учетом закона о защите религиозных чуйств…
Ну сам посчитай, делов то…
Моё дело идеи генерировать.
даешь потс анекдотов на науке!
Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:
— Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
— А вы станьте ежиками. У ежиков иголки, их никто не трогает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
— Как же мы станем ежиками? — и все побежали обратно, чтобы задать
этот вопрос мудрому филину. Прибежали, спросили.
И ответил филин:
— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я СТРАТЕГИЕЙ занимаюсь.
дорогой мой, 2 микрона. Повторю ДВА МИКРОНА. Кремний в том диапазоне прозрачен.
1. Ну на то он и чек, чтоб с ватта того почернеть, а может и скукожиться. 100 мВ голубой чертит на нем загогулины прикольные. А мы пытались заведомо большей мощностью пыщнуть.
2. то — боль моя душевная. Мне б по-дешевле бы чего. Лакмусы разные бывают (жидкокристалъные), но они проблему только до половины решат. Да и теплокровен я грешным делом, в аллюминий заворачиваться нужно.
3. Хороша идейка. По-нашему, по-рабоче-рестьянски. Обязательно попробую.
4. Ну мы же не канадцы, вроде. Мне же О. Шотт, Э. Аббе и К. Цайс спать спокойно не дадут! Кварца она плавленного, хорошая.
Мне эксперимент этот в несколько десятков тыщ встанет. Сразу. Серьезно. Это в Голливуде все лазеры сигаретой визуализируют, а тут датчиков противопожарны понатыкано на каждом углу и между ними. Да и экран мне нужен: профиль луча и место талии фокусной найти надо.
даже если и — да, то, все равно, — нет.
поглощение.. Голубой в том чеке поглотится,или УФ — а ИК ХЗ.
БК7 — это вроде из шоттовских стекол. кварец, впрочем, тоже поездато.
Есть всякая недорогая пофигень на вторую гармонику, но у тебя вторая далеко. может правда, карточку второй гармоники и дешевую кремневую ССД?
И да, чем поездатее камера, тем МПХовее она видит ИК.
два микрона — роковая длина волны. Уже как бы и не ближний IR, но еще и не тепловой. Одна надежа — на мощщу. С черным экраном мне понравилось: над свечкой секло закопчу, может что видно и станет? Жаль, что камер из узкозонных пп-ов (0.2 — 0.4 еВ) не знаю. А может есть такие?
с маслянной пленкой на стекле идея интереная. Боюсь только в кольцах ньютоновских запутаюсь. Но попробую, авось — пронесет.
Не, там камеры другие уже совсем. на КРТ есть, но это ужасужас.
На нагрев смотреть тебе какой-нить микроболометр надо, он конечно стоит ужас — но не ужас-ужас, а всего-то как новые жигули. Но принципиально можно взять где-то на попробовать; у спасателей могут быть.
По здравому размышлению, мне наиболее интересным сейчас кажется карточка на вторую гармонику и ближний ИК камера
наши ИК камеры нам отказали. Не их диапазон. Карточку заказали уже, ждем когда завезут. Но по моему опыту, они все инерционны почти до предела терпения. А миниболометр мы как раз сами творим, на следующей неделе будут испытания. Как заработает фоточку кину. Но наша конструкция только мощь померить сможет, а не профиль. Про CdHgTe прототипы я только в журналах читал. Может надоумишь, про которую ты писал?
КРТ камеры, вообще-то, стандартные военные стационарные тепловизоры образца 70-80-х, которые сейчас уже списывают. Великий 1е100 тебе в помощь.
Но все прелести технологии, включая жидкий азот.
а, и да — КРТ на 2 микрона не видит, они от 3 вроде. Экзотический диапазон.
У меня была вакуумная трубка на 1.8. Клевая, но ее увы убили.
ну зачем же азот! Других разве не бывает? ХХI век, все же. И ГДР давно уж развалили. А потом, 2 микрона — еще не тепловое излучение. В тепловизорах КРТ для других длин влон подкручен быть должен, нет?
капризный ты. Нехороший.
http://www.xenics.com/en/infrared_camera …
Или вот, как у меня лежит полудохлая:http://www.findrscope.com/CategoryProduc …:+Infrared+Cameras+with+400-2200+nm+sensitivity.
Только не говори мне, сколько оно стоить будет, у меня и так жизнь тяжелая.
Или так, это вообще должна быть грязная дешевка штук за 10-12 зеленых:http://www.xenics.com/en/infrared_camera …
не я — редиска, жизнь такая. Спасибо, еще раз посмотрел и опять запечалился: не буду про цену, сам знаю — полбюджета моего годового. Стекло коптить буду.
Враги! Хотя, ты, все-равно, за океяном прячишься.
я так, чисто поржать зашёл )
я вообще в арсениде галлия живу, почти в оптическом диапазоне, проблем нету типа
вашу хрень как-то раз мерял, но я мерял терагерцы оптическим приёмником, германий п-типа, там мелкая примесь десять мэВ, оно и вас естественно отловит, но надо в гелий окунать
На горе Фудзияма
Два ученых японца
Глядели прямо
На солнце.
Солнце было скрыто
Тенью.
Было полное затменье.
Но японцы
Были ученые
И глядели в стекло
Закопченное.
Вот и ты смеешься. Оптики наши на меня тоже регулярно как на дурака пялятся, с (за)вопросами моими. А ты не в ГОИ жизнь влачешь, идальго? Удочку я по дешевые и недокументированные методы забрасывал. Все остальное — дорого очень, как всегда. GaAs стандартно от 0.9 до 1.7 микрон затачивают. Мой же, длиньше чернеет — в SWIR. Что там он увидит? А Ge от 0.9 микрон прозрачен, вроде, нет? И линзы из него точат и с GaAs тандемом в спекрометры суют. На примесях, оно, конечно, интересно, но вакуумно-сферично как-то. А мне фокус найти нужно.
: Не, болометры говорят хрю довольно быстро. Не знаю с чем это связано, но у них завал не доходя 1000 обратных, наскок помню.
а то!
германий до 1.6 где-то. И линзы под него делают на тепловизоры. Хотя там материалы — отдельная наука. Я лично вообще соль предпочитаю
маслом мажешь?
О эта сага о масле, дальнем ИК и как студент с член-кором поссорился…
голова моя садовая! Да! Конечно же — наоборот: VIS — GaAs, a IR — Ge.
баш-на-баш? Ты сагу эту, а я — еще один прикол из моей жизни. Идет?
Зачем?
сам же хотел потс анекдотов на науке!
загнался ты чей-то…
Это не анекдот, это ближе к жанру трагедии…
ты сначала покури!
ну тык, сага или отмазки?
бывает со мной.
У меня в духовке пироги, а ты тут со своими сагами, камерами и приемниками..
идиоты
ну тык, не чятик здесь какой-то. Покушай и возвращайся. С сагой.
чудак, ты: низззя, писал же.
не, я в Иоффе тусую
про микроны рекомендую лабораторию Яковлева, они этажом ниже, у них правда больше излучатели, но там же и приемники должны быть
Кто же, идальго?
Покушай-покушай…
Я, блин, их ПЕКУ! Вот ты знаешь как испечь хороший вкусный годный пирог? Иной раз это немногим проще, чем испечь хороший годный ИК приемник, знаешь ли.
Уважаемая контора! О, а мы с вашимиу Парижу недавно тусовали. Ссылочку на лабораторию Яковлева подаришь?
да вы с кальвадычем
знаю, регулярно практикую. Какой пирог нужен?
типа этогоhttp://www.ioffe.ru/liro/
мило, конечно, но, как-то «вобщем» и без конкретики. Я на роль д’Артаньяна не претендовал никогда, но предпочитаю носом быть потыканым.
Лимонный
Спасибо за комплимент!
нутк я ж не могу отсюда из ванной тебе фокус найти и потыкать
купи фотоприемник, либо просто с дыркой, либо с оптоволоконной, и ищи
Ух ты ж, блин, КОИ-8! Хорошо, хоть, по-англицки еще есть. Спасибо, добрый человек.
Мсье титиретик?
не
но пьяным в ванной уважаю локальность
ну, развеэто — сложно? Или ты с творогом делаешь?
По ходу, ты не знаешь что такое пирог… А пирог состоит из теста снаружи и начинки внутри…
вот эти ваши обратные — самая пидорская единица измерения, дада, мне Маша так и говорила!
не пойдет фотоприемник с дыркой: у нас вся обвеска на химических шативах и текстолите. Пробовал уже. PbSным. Даже с блендой. Сажу буду ИК камерой смотреть.
не буду спорить, их — тыща пособов. Твой — самый правильный.
я — тоже не в восторге этих ядиниц, но в спектрометрии устоялось так. Меня больше Эйлеровские углы в кристаллографии бесят. Но куда же деваться, общаться то нужно? Вот и пересчитываю их каждый раз туда-сюда.
Пока мой кругозор был ограничен кремнием и арсенидом галлия, у меня тоже возникали такие мысли. А потом я выучил таки что 123985
Да, и если Маша — это незабвенная, передайте ей что тут без нее скучают!
Маша — это она, я и сам скучаю когда не рядом с ней ))
Рекомендую старый эоп от совкового пнв. Видит в широком спектре и цена ему вовсе копейки.
спасибо за совет. Как зовется твой зверь (ЭОП)? Где ты где это чудо покупал?
Попробуй взять кусок термохроматического стекла и посмотреть, как он будет реагировать на луч. Может статься, что ты увидишь на стекле приятную цветную картинку. Если напрямую не сработает, то попробуй его малость закоптить с одной стороны и в эту закопченную область уже светить.
а кстати да, бывает же ещё такая херня чтобы на инфраред смотреть, типа такого белого пластика, в инфракрасном свете оно зелёненьким начинает светится, я у голландцев в лабе видел
не к лицу благородному дону знать какие-то там числа
Мы вообще-то уже давно это обсуждали. Боюсь тут оба типа не в кассу
шутка про пьяного Гейзенберга в ванной
не в кассу в смысле одноваттный лазер не нагреет закопченное пятнышко хотя бы на несколько градусов относительно окружающей температуры? Нагреет ещё как, а стеклу этого хватит чтобы цвет поменять.
не, про стеклышко ты хорошо сказал
я про «такая херня чтобы на инфраред смотреть, типа такого белого пластика,»
Этот преобразователь от военного прибора ночного видения. Он нулевого поколения, маркировки на нём нет. Купил на радиорынке, по цене около 3,5$.
очень плохо. Это значит для меня: его не достать. Жаль.
Ты лучше подумай какой там катод
не суди, похожуюхерь Thorlabs в стандартной программе имеет. Мы ждем уже привоза одной нужной нам. Но у карт таких очень большая инерционность. Некоторые операции с ними трудно — или просто невыполнимы.
Обрати внимание на диапазоны.
Последняя, которая до сильно дальнего ИК — она термическая. Кстати, тебе наверное оно — но отклик сам понимаешь какой.
Про остальные — насколько я знаю, там два принципа: генерация второй гармоники (быстро, но соответственно ограничение по спектру), или возбуждение из метастабильного состояния (требует зарядки видимым светом, и ограничение по ИК энергии)
я новой конструкции преобразователей не знаю, потому и имя зверя спрашивал, чтоб порыться.
да, поэтому завтра с утра, по твоей наводке, буду стекло и фольгу коптить.
подсказываю: это вакуумная лампа с фотокатодом. Неохлаждаемая.
И какой катод ты там ожидаешь увидеть?
если найдешь термохром стекло, как роман советует — начни с этого.
до 1мк
1 микрон — эт странная цифра. Если там S20 (что скорее всего), то меньше. Если вдруг попался антиквариат с S1, то может и 1.15 будет.
Павлик, не забудь историю успеха добавить только! Я ставлю на ПНВ, как наиболее удобный в дальнейшей работе.
кстати, я так думаю, чтобы начать с чего-то совсем дешевого и доступного, можно попробовать даже с фотопленкой. За счет двухфотонного поглощения может и сработать, просто время экспозиции брать побольше надо.
юстироваться по фотоплёнке пробовали? )) При времени экспозиции показометра 1 секунда уже нужен некий дзен, чтобы ручки выкрутить в правильное положение. А если при этом ещё и отбегать плёнку проявить? ))
я бы поступил так: сделал бы футляр для фотопластинки с открываемыми окошками наподобие таблицы, дальше в тёмной комнате отснял бы весь диапазон настроек лазера с каким-то шагом, проявил бы, потом смотрел бы на результат и там где он ближе всего к нужному провел бы вторую серию съемок на другой фотопластинке в том же футляре с более тонким шагом настройки.
Бегать проявлять никуда не надо, сделайте крепкий раствор растворимого сублимированного кофе с содой (на стакан кипятка 6 чайных ложек кофе и ложку соды), охладите — это проявитель, тиосульфат натрия в ампулах продается за три копейки в любой аптеке, это закрепитель. Проточная вода у вас в лаборатории наверняка есть в сортире, а больше ничего и не понадобится.
Короче, кто фотоаппарат из спичечного коробка делал и дома с него печатал фото на кухне, тот знает, что не всё так страшно, как кажется.
в нулевом — “мультищелочной” (S-20), смесь из арсенидов натрия и калия.
вот для таких ответов имя зверя и спрашивают.
, : нет у меня ни термохромного стекла, ни фотопленки. Свечка есть. И вэбка с вынутым фильтром.
конечно, отпишусь, как всегда.
Но! Не танцуйте мне на мозоли, я вас умоляю! Недоступен мне ПНВ. Максимум возможностей — термокамера гдровская. Ее еще выпросить у коллеги нужно, а если батареек к ней не найду, то и просить не буду.
на амазоне по 100-200 баксов есть. Можно там с возвратом попробовать? Или магазины охотничьи какие. Откалибровать и вернуть. Романтика.
Курьером заказать, курьера кофем угостить, откалибровать и вернуть.
ну… Ещё вариант, раз у тебя временная когерентность источника высокая, то ты можешь точно посчитать параметры оптической системы и для фокусировки хватит одной линзы из известного материала, верно? Если ты возьмешь линзу из подходящего материала, то тогда ты сможешь сфокусировать луч в точку диаметром несколько микрон. По расстоянию от линзы до точки с наилучшим фокусом ты сможешь рассчитать параметры луча.
Будучи сконцентрированным, твой луч будет способен добела разогреть что-нибудь, что может светиться, хотя бы негашеную известь или спираль от лампочки накаливания и это будет видно уже обычной камерой.
Чтобы визуализировать разные настройки лазера, можно сделать крутящийся барабан с покрытием из чего-нибудь подходящего и на его поверхность фокусироваться, чтобы на нем оставался след. На барабане будут наглядно видны разные настройки в виде разной толщины следа от сфокусированного луча.
да я понимаю ) как-то раз градиентный фильтр себе так сделал. Микрат привязал на ниточке к шаговому движку и медленно опускал в проявитель
да, добрый человек, так и есть. Нечто похожее я и собирался творить, но сначала — с сажей и вэбкой.
позно уже. год у главбуха закончился. Я по-мелочи в лабу тащу. Сотня — это уже слишком, да и не оценит никто.
Скукота!
Ну тут ты можешь использовать свой незаурядный ум, чтобы понять, что фотокатоды на 2 микрона — это зверь сильно редкий…
Разницу между системами ПНВ понимаем хорошо?
Это вопрос Павлику. Моё дело стратегия.
льстите мне, мистер. Прошу вас не делать рекурсии к точке ввода.
тогда туман из ультразвукового увлажнителя
Вообще, я, с обывательской точки зрения, озадачен всей этой ситуацией, если честно. Т.е. как я раньше думал: вот есть излучатель, делает полезную работу. Есть, значит, детектор, который регистрирует эту полезную работу. Два микрона дело тонкое и настройки требует соответствующей. А тут выходит на кофейном отваре вслепую настраивать. Непонятно.
вот это и называют настройкой оптической ситемы. Есть много способов: одни хороши в моем случае (свечка+вэбка), другие — как у Романа (полно пленки и кофе не пъет), тритьи — идут на радиорынок за ПНВ, а четвертые уже имеют гиперспектровые камеры в соседней лабе. У каждого метода — набор достоинств и недостатков. Выбирай на вкус.
Выбираю гиперспектровые камеры в соседней лабе! Недостатков не наблюдаю.
потому, что не знаешь их. 😀
Недостаток: деньги в соседней лабе, а у тебя нет камеры и ты сосешь… хм… лапу.
Там такой, вроде.
во-во. 🙂 Еще хуже, если в соседнем институте камера и жмоты.
Паша, у тебя всё в порядке?
незабвенная слишком много играет в онлайн игры и смотрит сериалы. не до науки.
а вы в преф играете-с?
только с компьютером. людей я боюсь. и игр на деньги тоже.
На какие деньги, незабвенная? Никогда не играл так…
И да, через комп, разумеется. А то далеко..
Жив пока, блдрю. Два днi парился с другим лазером (405нм) и LabView: нужно было срочно наповторять одно прошлое измерение и написать прогу для другого эксперимента. Думал сегодня до ИК-лазера дотянусь, но после 23:30 голова уже не варила. Надеюсь завтра с ним поиграться.
Ага, вот и подоспели результаты. Присмотрелся я сегодня к коробочке моей, братцы, иУВИДЕЛ СВЕТ ! А для вас я в PDFку пару веселых картинок понапихал. Может и пригодится кому?
а вот эта черная карточка, это и есть термохроматический материал, я правильно понял?
да, но только наполовину: ее ведь еще руками держать нужно, так? Она даже рядом со мной зеленеть пытается. Так вот, а на ней еще пара крестов «кельтских» напечатаны, дабы круг от эллипса в профиль на фотохроме отличать легче было.
Чушь! на термохроме. О другом теперь забота.
зачем руками? У вас в лаборатории нет каких-нибудь стендов, зажимов там всяких?
и о чём теперь?
о кристаллах, пленках, электрохимии и квантовой механике.
мудрёно.
от чего же, есть: химические шативы, зажимы к ним, стекла чуток, паяльник и текстолит, а еще — куча лазерных и свето диодов да другой рассыпухи. Хорошо, что ящик с ядами в другой комнате повесили. Там я кристаллы рощу, тру и покрываю. У нас с профом полтора года была война, чтобы правильную оптомеханику купить. Сейчас, в месяц по чайной ложке покупаем то, что нужно. И под конец года его прорвало: HP4192A купил! А в следующем еще много вкусного прийдет, что на днях заказал: RFA, 3D-позиционер, может мне даже ECALE реактор сотворить удасться.
зато вставляет! 😉
неуч! ращу!