Давно у нас на научной блоге ничего на пальцахTM не объясняли.
Приложу-ка я видео, простым языком на самом элементарном уровне разъясняющее феномен
кликабеле
GD Star Rating
loading...
loading...
Давно у нас на научной блоге ничего на пальцахTM не объясняли.
Приложу-ка я видео, простым языком на самом элементарном уровне разъясняющее феномен
кликабеле
В пост приглашаются старина Планк и большой матрац для подкладывания там, где он будет биться головой об стенку.
Толщина матраца минимум пол-метра.
Давай сразу 2 матраца. Еще и Хаббла пригласим!
Так что, есть внятное объяснение анизотропии?
Нет. Есть внятное объяснение откуда есть пошло космическое микроволновое фоновое излучение.
а, ну это фигня. За такое даже нобелевку не дадут теперь…
Спасибо freetonik за перевод. MinutePhysics вообще неплохой подкаст. местами они пытаются объяснить все слишком просто, и от этого становится только хуже, правда, но все равно они молодцы.
А можно картинку в заглавии поста расшифровать для нубов?
10 лет назад на орбиту был запущен спутник COBE, для того, чтобы составить карту реликтового излучения Вселенной. Он собрал данные, но был недостаточно чувствителен. Поэтому его карта реликтового излучения довольно гладкая и однородная. Как и утверждает теория. Его данные в левой колонке.
А вот совсем недавно, на орбите оказался новый, улучшенный спутник WMAP, который в десятки раз чувствительней прошлого. Он обнаружил, что хотя в целом реликтовое излучение во всех концах Вселенной примерно одинаковое, то там, то сям видны ничтожные отклонения, показанные разными цветами. Что тоже правильно, согласно теории. Именно из-за существования этих ничтожных отклонений в температуре младенческой Вселенной (10-5 доли градуса) и зародились неоднородности, впоследствии приведшие к образованию галактик, солнц, планет и нас, ничтожных людишек. Данные WMAP в колонке справа.
Спасибо!